Smaller Default Larger
× Consulte cualquier cuestión a la Federación y sus departamentos.

Antelación para comunicar una reunión por parte de la Administración

Más
3 meses 1 día antes #24802 por Raúl
Raúl Publicó: Antelación para comunicar una reunión por parte de la Administración
Buenos días.

¿Cuàl debería ser la antelación mínima con la que una administración local podría convocar una mesa específica de negociación?

En el artículo 34.6 de la EBEP dice:

“El proceso de negociación se abrirá, en cada Mesa, en la fecha que, de común acuerdo, fijen la Administración correspondiente y la mayoría de la representación sindical. A falta de acuerdo, el proceso se iniciará en el plazo máximo de un mes desde que la mayoría de una de las partes legitimadas lo promueva, salvo que existan causas legales o pactadas que lo impidan.”

Pero este artículo hace referencia a mesas generales y sectoriales, y me gustaría conocer si esto se aplicaría en el caso de mesas específicas.

No he encontrado ninguna ley que haga referencia a este tipo de mesas. En mi ayuntamiento existe la mesa general y la mesa específicas de bomberos y la de policías. No sé si este tipo de mesas serían sectoriales aunque allí se denominen específicas.

Como veis estoy un poco desorientado, si alguien pudiese ayudarme se lo agradecería.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Moderadores: SIOÁrea Jurídica
Tiempo de carga de la página: 0.130 segundos